DE | EN | FRSucheNavigation öffnen
DE | EN | FRSucheNavigation öffnen
ZUSE - GemeinschaftJRF - Gemeinschaft
Startseite / INSTITUT / Équipe

NOTRE ÉQUIPE NOUS REND SPÉCIAL

L'équipe du FiW se compose de scientifiques, par exemple dans les domaines du génie civil, du génie des procédés, du génie mécanique, de la biologie et de la géographie, ainsi que de spécialistes techniques et administratifs expérimentés. Ensemble, ils sont chargés de mener bien des projets de recherche et de développement dans le cadre de nombreux projets en Allemagne et à l'étranger et de garantir des services de conseil qualifiés. La formation professionnelle de nos employés est une condition préalable essentielle à cet effet. Des étudiants assistants et des stagiaires dans les domaines de la communication et de la technologie des eaux usées complètent activement notre équipe.

LA DIRECTION GÉNÉRALE

Dr. sc. Dipl.-Ing. Frank-Andreas Weber

CEO
+49 241 80 2 68 25
weber@fiw.rwth-aachen.de

NIVEAU DE DIRECTION

Dr.-Ing. Natalie Palm

CFO
+49 241 80 2 39 50
palm@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Kristoffer Ooms

Responsable de Ingénierie des
Procédés Environnementaux et de l’Énergie

+49 241 80 2 68 22
ooms@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Manuel Krauß

Responsable de Coopération Internationale,
Education & Formation
+49 241 80 2 68 43
krauss@fiw.rwth-aachen.de

SCIENTIFIQUES SENIOR

Dr.-Ing. Henry Riße

Eaux Usées, Efficacité des Ressources
+49 241 80 2 68 18
risse@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Wolfgang Kirchhof

Développement Durable
+49 241 80 2 68 25
kirchhof@fiw.rwth-aachen.de

Dr. rer. nat. Hans-Georg Meiners

Education et Formation
+49 241 80 2 68 25
meiners@fiw.rwth-aachen.de

Dr. rer. nat. Azzedine Maaroufi

Développement Durable
+49 241 80 2 68 25
maaroufi@fiw.rwth-aachen.de

PERSONNEL SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE

Sofia Andrés-Zapata, M.Sc.

Eaux Usées
+49 241 80 2 68 41
andres-zapata@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Daniel Bastian

Eaux Usées
+49 241 80 2 79 79
bastian@fiw.rwth-aachen.de

Jule Blankenstein, B.Sc.

Énergie
+49 241 80 2 68 49
blankenstein@fiw.rwth-aachen.de

Mark Braun, M.Sc.

Adaptation au Changement Climatique, Digitalisation
+49 241 80 2 68 46
braun@fiw.rwth-aachen.de

Carl Fritsch, M.Sc.

Énergie
+49 241 80 2 39 55
fritsch@fiw.rwth-aachen.de

Vivien Heider, M.Sc.

Adaptation au Changement Climatique,
Eaux de Surface et Qualité de l’Eau

+49 241 80 2 68 50
heider@fiw.rwth-aachen.de

Matthias Hirt, M.Sc.

Développement Durable, Digitalisation,
​​​​​​​Travaux d’études & de fin d’études

+49 241 80 2 68 40
hirt@fiw.rwth-aachen.de

Magnus Hoffmann, M.Sc.

Digitalisation, Eaux de Surface & Qualité de l’Eau
+49 241 80 2 66 06
hoffmann@fiw.rwth-aachen.de

Thekla Eleonore Hövel, M.Sc.

Adaptation au Changement Climatique, 
Développement Durable

+49 241 80 2 68 26
hoevel@fiw.rwth-aachen.de

Marc Jansen

Eaux Usées
+49 241 80 2 39 53
jansen@fiw.rwth-aachen.de

Ahlem Jomaa, M.Sc.

Développement Durable, Education & Formation
+49 241 80 2 39 51
jomaa@fiw.rwth-aachen.de

Sebastian Kerger, M.Sc.

Eaux Usées
+49 241 80 2 68 23
kerger@fiw.rwth-aachen.de

Philipp Knollmann, M.Sc.

Digitalisation, Eaux de Surface & Qualité de l’Eau
+49 241 80 2 79 78
knollmann@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Alejandra Lenis

Eaux Usées, Énergie
+49 241 80 2 68 42
lenis@fiw.rwth-aachen.de

Daniel Löwen, M.Sc.

Énergie, Tarifs de l’Eau, 
Transfert de recherche

+49 152 01 58 99 10
loewen@fiw.rwth-aachen.de

Evelyn Mathyl, B.Sc.

Efficacité des Ressources,
Développement Durable

+49 241 80 2 69 26
mathyl@fiw.rwth-aachen.de

Rona Michaelis, M.Sc.

Adaptation au Changement Climatique, Développement Durable
+49 241 80 2 68 20
michaelis@fiw.rwth-aachen.de

Janine Möller, M.Sc.

Développement Durable,
Education & Formation

+49 241 80 2 68 38
moeller@fiw.rwth-aachen.de

Juan Ramirez, M.Sc.

Eaux de Surface & Qualité de l’Eau,
Digitalisation

+49 241 80 2 68 19
ramirez@fiw.rwth-aachen.de

Jochen Schunicht

Eaux Usées
+49 172 23 54 13 0
schunicht@fiw.rwth-aachen.de

Sophia Schüller, M.Sc.

Eaux de Surface & Qualité de l’Eau,
Développement Durable

+49 241 80 2 68 17
schueller@fiw.rwth-aachen.de

Jocelyn Sobiech, B.Sc.

Énergie
+49 241 80 2 68 25
sobiech@fiw.rwth-aachen.de

Eleni Teneketzi, M.Eng. M.Sc.

Adaptation au Changement Climatique,
Eaux de Surface & Qualité de l’Eau

+49 241 80 2 66 22
teneketzi@fiw.rwth-aachen.de

Nathalie Timpe, B.Sc.

Eaux Usées
+49 241 80 2 68 25
timpe@fiw.rwth-aachen.de

Leon Trojan, B.Sc.

Digitalisation 
+49 241 80 2 68 45
trojan@fiw.rwth-aachen.de

Fabio Voit, M.Sc.

Énergie
+49 241 80 2 68 47
voit@fiw.rwth-aachen.de

GESTION, ADMINISTRATION ET COMMUNICATION

Sascha Bertram

Administration IT
+49 241 80 2 68 32
bertram@fiw.rwth-aachen.de

Yazgül Cinar

Sekretariat
+49 241 80 2 68 24
cinar@fiw.rwth-aachen.de

Tanja Dohr

Communication médias
+49 241 80 9 15 16
dohr@fiw.rwth-aachen.de

Marion Gärtner

Comptabilité financière
+49 241 80 2 68 33
gaertner@fiw.rwth-aachen.de

Robert Gerick

Administration IT
+49 241 80 2 68 32
gerick@fiw.rwth-aachen.de

Claudia Jansen

Ressources humaines
+49 241 80 2 66 24
c.jansen@fiw.rwth-aachen.de

Sabine Meier

Communication médias
+49 241 80 9 15 16
meier@fiw.rwth-aachen.de

Christoph Mund

Bâtiment & technique
+49 162 23 52 80 9
mund@fiw.rwth-aachen.de

Ramona Keutgen

Comptabilité financière
+49 241 80 2 39 68
keutgen@fiw.rwth-aachen.de

Fabian Nawrath, B.A.

Cinéma & Photographie
+49 241 80 9 15 16
nawrath@fiw.rwth-aachen.de

Lina Pinna

Apprentie employée de commerce en gestion de bureau
+49 241 80 2 68 25
pinna@fiw.rwth-aachen.de

Oliver Pötter

Administration IT
+49 241 80 2 68 32
poetter@fiw.rwth-aachen.de

Bernd Schulte

Comptabilité financière
+49 241 80 2 68 33
schulte@fiw.rwth-aachen.de

Philipp Seyn

Comptabilité financière
+49 241 80 2 39 69
seyn@fiw.rwth-aachen.de