DE | EN | FRSucheNavigation öffnen
DE | EN | FRSucheNavigation öffnen
ZUSE - GemeinschaftZUSE - Gemeinschaft
Startseite / INSTITUT / Team

UNSER TEAM MACHT UNS AUS

Wissenschaftliche Mitarbeiter z. B. aus den Bereichen Bauingenieurwesen, Verfahrenstechnik, Maschinenbau, Biologie und Geographie bilden mit erfahrenen technischen und administrativen Fachkräften das Team des FiW. Gemeinsam sind sie dafür verantwortlich, dass in zahlreichen Projekten im In- und Ausland erfolgreich Forschungs- und Entwicklungsvorhaben durchgeführt und eine qualifizierte Beratung sichergestellt werden. Die fachgerechte Weiterbildung unserer Mitarbeiter ist hierfür eine wesentliche Voraussetzung. Studentische Hilfskräfte und Auszubildende der Bereiche Bürokommunikation und Abwassertechnik ergänzen unser Team tatkräftig.

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Dr. sc. Dipl.-Ing. Frank-Andreas Weber

Geschäftsführung
+49 241 80 2 68 25
weber@fiw.rwth-aachen.de

LEITUNGSEBENE

Dr.-Ing. Natalie Palm

Kaufmännische Leitung
+49 241 80 2 39 50
palm@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Kristoffer Ooms

Bereichsleitung Umweltverfahrens- & Energietechnik
+49 241 80 2 68 22
ooms@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Manuel Krauß

Bereichsleitung Internationale Zusammenarbeit,
Aus- & Fortbildung

+49 241 80 2 68 43
krauss@fiw.rwth-aachen.de

SENIOR SCIENTISTS

Dr.-Ing. Henry Riße

Abwasser, Energie, Ressourceneffizienz
+49 241 80 2 68 18
risse@fiw.rwth-aachen.de

Dr.-Ing. Wolfgang Kirchhof

Nachhaltige Entwicklung
+49 241 80 2 68 25
kirchhof@fiw.rwth-aachen.de

Dr. rer. nat. Hans-Georg Meiners

Aus- & Fortbildung
+49 241 80 2 68 25
meiners@fiw.rwth-aachen.de

Dr. rer. nat. Azzedine Maaroufi

Aus- & Fortbildung
+49 241 80 2 68 25
maaroufi@fiw.rwth-aachen.de

WISSENSCHAFTLICHE & TECHNISCHE MITARBEITER

Sofia Andrés-Zapata, M.Sc.

Abwasser
+49 241 80 2 68 41
andres-zapata@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Daniel Bastian

Abwasser
+49 241 80 2 79 79
bastian@fiw.rwth-aachen.de

Jule Blankenstein, M.Sc.

Energie
+49 241 80 2 68 49
blankenstein@fiw.rwth-aachen.de

Mark Braun, M.Sc.

Klimafolgenanpassung, Veranlagung
+49 241 80 2 68 46
braun@fiw.rwth-aachen.de

Carl Fritsch, M.Sc.

Energie
+49 241 80 2 39 55
fritsch@fiw.rwth-aachen.de

Vivien Heider, M.Sc.

Klimafolgenanpassung,
Gewässer & Wassergüte

+49 241 80 2 68 50
heider@fiw.rwth-aachen.de

Matthias Hirt, M.Sc.

Nachhaltige Entwicklung, Digitalisierung, 
Studien- & Abschlussarbeiten

+49 241 80 2 68 40
hirt@fiw.rwth-aachen.de

Magnus Hoffmann, M.Sc.

Digitalisierung, Gewässer & Wassergüte
+49 241 80 2 66 06
hoffmann@fiw.rwth-aachen.de

Thekla Eleonore Hövel, M.Sc., M.Sc.

Klimafolgenanpassung,
Nachhaltige Entwicklung

+49 241 80 2 68 26
hoevel@fiw.rwth-aachen.de

Marc Jansen

Abwasser
+49 241 80 2 39 53
jansen@fiw.rwth-aachen.de

Ahlem Jomaa, M.Sc.

Nachhaltige Entwicklung,
Aus- & Fortbildung

+49 241 80 2 39 51
jomaa@fiw.rwth-aachen.de

Sebastian Kerger, M.Sc.

Abwasser
+49 241 80 2 68 23
kerger@fiw.rwth-aachen.de

Dipl.-Ing. Alejandra Lenis

Abwasser, Energie
+49 241 80 2 68 42
lenis@fiw.rwth-aachen.de

Daniel Löwen, M.Sc.

Energie, Veranlagung, Forschungstransfer
+49 152 01 58 99 10
loewen@fiw.rwth-aachen.de

Evelyn Mathyl, B.Sc.

Ressourceneffizienz,
Nachhaltige Entwicklung

+49 241 80 2 69 26
mathyl@fiw.rwth-aachen.de

Rona Michaelis, M.Sc.

Gewässer & Wassergüte,
Nachhaltige Entwicklung

+49 241 80 2 68 20
michaelis@fiw.rwth-aachen.de

Juan Ramirez, M.Sc.

Gewässer & Wassergüte, Digitalisierung 
+49 241 80 2 68 19
ramirez@fiw.rwth-aachen.de

Jochen Schunicht

Abwasser
+49 172 23 54 13 0
schunicht@fiw.rwth-aachen.de

Sophia Schüller, M.Sc.

Gewässer & Wassergüte,
Nachhaltige Entwicklung

+49 241 80 2 68 17
schueller@fiw.rwth-aachen.de

Jocelyn Sobiech, B.Sc.

Energie
+49 241 80 2 68 25
sobiech@fiw.rwth-aachen.de

Eleni Teneketzi, M.Eng. M.Sc.

Klimafolgenanpassung,
Gewässer & Wassergüte

+49 241 80 2 66 22
teneketzi@fiw.rwth-aachen.de

Leon Trojan, B.Sc.

Digitalisierung 
+49 241 80 2 68 45
trojan@fiw.rwth-aachen.de

Fabio Voit, M.Sc.

Energie
+49 241 80 2 68 47
voit@fiw.rwth-aachen.de

VERWALTUNG, ADMINISTRATION & KOMMUNIKATION

Sascha Bertram

IT-Administrator
+49 241 80 2 68 32
bertram@fiw.rwth-aachen.de

Yazgül Cinar

Sekretariat
+49 241 80 2 68 24
cinar@fiw.rwth-aachen.de

Tanja Dohr

Medienkommunikation
+49 241 80 9 15 16
dohr@fiw.rwth-aachen.de

Marion Gärtner

Finanzbuchhaltung
+49 241 80 2 68 33
gaertner@fiw.rwth-aachen.de

Robert Gerick

IT-Administrator
+49 241 80 2 68 32
gerick@fiw.rwth-aachen.de

Claudia Jansen

Personalwesen
+49 241 80 2 66 24
c.jansen@fiw.rwth-aachen.de

Sabine Meier

Medienkommunikation
+49 241 80 9 15 16
meier@fiw.rwth-aachen.de

Christoph Mund

Gebäude & Technik
+49 162 23 52 80 9
mund@fiw.rwth-aachen.de

Ramona Keutgen

Finanzbuchhaltung
+49 241 80 2 39 68
keutgen@fiw.rwth-aachen.de

Fabian Nawrath, B.A.

Film & Fotografie
+49 241 80 9 15 16
nawrath@fiw.rwth-aachen.de

Lina Pinna

Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
+49 241 80 2 68 25
pinna@fiw.rwth-aachen.de

Oliver Pötter

IT-Administrator
+49 241 80 2 68 32
poetter@fiw.rwth-aachen.de

Bernd Schulte

Finanzbuchhaltung
+49 241 80 2 68 33
schulte@fiw.rwth-aachen.de

Philipp Seyn

Finanzbuchhaltung
+49 241 80 2 39 69
seyn@fiw.rwth-aachen.de